Межотраслевой институт переработки пластмасс - НПО «Пластик»

+7 (495) 207‑7572
info@npoplastic.ru

22.05.2013 III Международный Форум «Большая Химия»

Специалисты института приняли участие в качестве делегатов от ОАО «МИПП – НПО «Пластик» в работе III Международного Форума «Большая Химия», который состоялся 22-24.05.2013 в Конгресс Холле, г. Уфа.

Организаторы Форума: Правительство Республики Башкортостан при поддержке крупнейших региональных компаний «БАШНЕФТЬ, СИБУР, САНОРС, ОНК». Генеральный информационный спонсор – медиа-холдинг РБК.

Оператор – информационно-аналитическое агентство RСС Group (Москва).

Основная идея Форума – организация международной дискуссионной площадки для обсуждения перспектив развития нефтегазохимии в России и мире.

Основные темы форума:

Докладчики Форума – М.В.Бабич,- полномочный представитель Президента РФ в ПФО, Р.Н.Минниханов- Президент Татарстана, А.В.Корсик – Президент ОАО АНК «Башнефть»; и другие официальные лица. С докладами выступили крупнейшие нефтегазохимические компании СНГ: ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», АО НК «КазМунайГаз», ОАО «НОВАТЭК», Концерн «Белнефтехим», ГАК «Узкимёсаноат», ГНКАР (SOCAR), а также все республиканские производственные холдинги.

В Форуме приняли активное участие руководители предприятий химической и нефтехимической промышленности, главы российских и международных компаний, представители ключевых федеральных министерств, руководители регионов Приволжского федерального округа.

Было отмечено, что нефтегазохимия является локомотивом экономики страны, обеспечивает устойчивое пополнение бюджета РФ, формирует основу для реализации стратегий развития России в самых различных отраслях и сферах. От рационального и эффективного использования ресурсов углеводородного сырья зависит уровень модернизации и технологического развития экономики России. Однако такие факторы, как преобладание в экспорте сырьевых ресурсов, низкая глубина переработки нефти, неквалифицированное использование попутного и жирного нефтяного газа, а с другой стороны преобладание в импорте продуктов глубокой переработки нефти и газа, высокая энергоемкость единицы ВВП, определяют отставание России в развитии нефтегазохимии от ведущих государств Европы, Америки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. Дальнейшее отставание приведет к утрате конкурентоспособности России в оборонной промышленности, сельском хозяйстве, производстве лекарственных и косметических средств, дальнейшее развитие электроники

На Форуме была представлен доклад на тему: «Организационные и технические аспекты масштабной утилизации полимерных отходов в составе твердых бытовых отходов», в котором специалисты нашего института Чалая Н.М. учёный секретарь, к.т.н. и зав. лабораторией 6, Абрамушкина О.И. к.т.н. являлись содокладчиками.

Контакты

121059, Москва,
Бережковская набережная,
дом 20, стр. 10

+7 (495) 207‑7572

info@npoplastic.ru

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
Открыть на Яндекс.Картах