Межотраслевой институт переработки пластмасс - НПО «Пластик»

+7 (495) 207‑7572
info@npoplastic.ru

03.12.2014 19 сентября 2014 в Москве состоялась четвертая международная конференция «Полиолефины»

Выступает Н.М.Чалая, ученый секретарь МИПП НПО «Пластик» (фото: «Альянс-Аналитика»)

Чалая Н.М. – учёный секретарь ОАО «МИПП – НПО «Пластик» выступила с докладом «Некоторые аспекты вторичной переработки пластмасс». Актуальность этой темы не вызывает сомнений, особенно в складывающихся в стране социально-экономических условиях, поскольку вторичное использование переработанных бытовых отходов вообще и полимерных в частности не только способствует сохранению окружающей среды и ресурсосбережению, но и становится более экономически выгодным. В России, по оценкам, сделанным аналитиками по итогам2012 г., ежегодно образуется порядка 53 млн т твердых бытовых отходов (ТБО), в которых содержится примерно 20 млн т полезных фракций, в том числе около 4 млн т пластмасс.

Переработка полимерных отходов в высококачественные вторичные материалы заслуживает внимания и с экономической точки зрения: с одной стороны, их стоимость по мере повышения уровня переработки существенно возрастает , но с другой стороны, стоимость получаемого вторичного полимерного сырья оказывается значительно ниже чем у первичных полимеров. Высокие цены на первичное сырье и недостаток вторичного, на первый взгляд, обеспечивают высокую маржу между закупочной ценой сырья, полученного из ТБО, и ценами получаемых из него и реализуемых вторичных материалов. Несмотря на это в период с 2005 по 2012 г. прекратили работу десятки предприятий, занимающихся вторичной переработкой отходов. Основными причинами послужили: недооценка уровня потерь при переработке загрязненных отходов; недостаток оборудования и технологий для полноценной вторичной переработки «под ключ»; оптимальным образом подходящих для переработки российских отходов; неструктурированность рынка поставщиков отходов (сырья); низкое качество бизнес-планирования и оценки постоянных затрат.

В то же время за рубежом уже давно разработаны и успешно используются на практике эффективные системы сбора и вторичной переработки отходов, заслуживающие внимательного изучения и заимствования отечественными переработчиками (с внесением соответствующих особенностям российского рынка изменений). В частности, в европейских странах государство не принимает на себя прямое или косвенное финансирование сбора и утилизации отходов упаковки, поскольку все затраты, связанные с этими процессами, несут производители, использующие упаковку для реализации своего товара, или импортеры, вводящие в обращение на рынок упакованный товар, включая в стоимость товара затраты на сбор и утилизацию упаковки и маркируя свою продукцию знаком «Зеленая точка». Ряд законодательных актов, направленных на утилизацию отходов, принят в последние годы и в России, но дело в этой области продвигается очень медленно.

Были представлены также некоторые инновационные технологии вторичной переработки полимерных отходов. Для условий России, где практически нет раздельного сбора бытовых пластмассовых отходов, интерес представляет так называемая технология TITECH autosort сортировки пластмасс из бытовых отходов, предлагаемая компанией Tomra Sorting (Норвегия) и основанная на принципе сканирования полимерных отходов посредством различных сенсорных датчиков, которые распознают объекты на сортировочном конвейере. В качестве таковых используются, в частности, оптические датчики ближней зоны инфракрасного излучения, обладающие максимальным быстродействием и надежностью при распознавании спектральных характеристик различных полимерных отходов (например, полиэтиленовых или полипропиленовых) с очень высоким оптическим разрешением. Основными двигателями роста станут рыночные тенденции, особенно сфокусированные на экологических угрозах человечеству, таких как глобальное потепление и утилизация продуктов, содержащих токсичные материалы. В то же время для достижения этих целей предстоит преодолеть ряд трудностей. В России, вероятно, должна быть создана отрасль экономики, обеспечивающая условия для снижения количества отходов с основным приоритетом – утилизацией отходов и возвращением их в производство в виде вторичных сырьевых ресурсов.

Контакты

121059, Москва,
Бережковская набережная,
дом 20, стр. 10

+7 (495) 207‑7572

info@npoplastic.ru

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
Открыть на Яндекс.Картах