Межотраслевой институт переработки пластмасс - НПО «Пластик»

+7 (495) 207‑7572
info@npoplastic.ru

11.11.2014 Международная выставка ХИМИЯ-2014 и II Московский Международный Химический Форум

С 21 по 24 октября в Выставочном центре на Красной Пресне состоялась выставка Химия-2014. В рамках выставки 22-23 октября 2014 года состоялся II Московский Международный Химический Форум «Стратегия развития: инвестиции в будущее».

Организатором Форума выступил Российский Союз химиков при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, совместно с ведущими отраслевыми объединениями и организациями.

Сотрудники ОАО «МИПП-НПО «Пластик» посетили выставку, а генеральный директор Корсун Владимир Иванович принял участие в работе Форума.

Пленарное заседание Форума открыл Президент Союза химиков Виктор Иванов. Он отметил, что помимо множества вызовов, стоящих перед нефтехимическим комплексом страны, в настоящее время особенно актуальной стала проблема импортозамещения. Виктор Иванов привел статистические данные – химическая промышленность достигает 1,7% от российского ВВП, привел сравнение с передовыми зарубежными экономиками, где химпром занимает 6-9%. В советские времена на химическую промышленность приходилось до 7% ВВП. В наши дни в мире на 1 человека ежегодно производится порядка 32 кг химической продукции, в то время как в РФ всего лишь 4,6 кг. Темпы роста промышленного производства отрасли за первые 8 месяцев 2014 года замедлились до 0,3%, в сравнении с 4% за аналогичный период 2013 г

Одним из перспективных направлений в политике импортозамещения Виктор Иванов назвал глубокую переработку полимеров.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный Вице-президент РСПП Виктор Черепов выразил уверенность, что Форум станет площадкой, где будут найдены решения, позволяющие развивать отрасль, эффективно работать на международном рынке и укреплять внешнее сотрудничество. Учитывая падение цен на нефть, санкционные меры западных стран, технологическое развитие отрасли, настоящий момент должен стать точкой отсчета для повышения производительности труда и укрепления кооперационных связей.

Дальнейшая работа Химического Форума велась в специализированных тематических секциях, на конференциях и круглых столах.

Итоги посещения выставки и форума будут обсуждены на круглом столе заседания НТС института.

Контакты

121059, Москва,
Бережковская набережная,
дом 20, стр. 10

+7 (495) 207‑7572

info@npoplastic.ru

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
Открыть на Яндекс.Картах